Скоро: mobile-first индексация для всех сайтов
Скоро: mobile-first индексация для всех сайтов

Скоро: mobile-first индексация для всех сайтов

Уже в марте 2021 года mobile-first индексация заработает для всех сайтов. Пока что индексация с приоритетом мобильного контента была включена для сайтов созданных после 1 июля 2019 года и некоторых старых сайтов. При этом  для старых сайтов постоянно отслеживается и оценивается готовность их страниц к mobile-first индексации, и в случае готовности их владельцы будут оповещены через Search Console. Так как до сих пор существуют сайты, страницы которых не оптимизированы под мобильные устройства, мы решили еще раз затронуть эту тему.

Стоит отметить, что отдельного индекса для мобильных версий не существует. Все страницы в Google по-прежнему индексируются по одному алгоритму, независимо от того, ссылаются они на версию страницы для настольных или для мобильных устройств.

Вот некоторые рекомендации, которые дает Google, чтобы ваш сайт оставался удобным для пользователей и правильно индексировался:

  • В mobile-first индексации информация будет браться только с мобильной версии, поэтому необходимо убедиться в том, что робот Googlebot может видеть на нем полное содержание и все ресурсы. Не следует использовать отложенную загрузку, связанную с действиями пользователя. Googlebot не сможет проиндексировать контент, для отображения которого, пользователь должен произвести какое-то действие, например, ввести текст или кликнут по кнопке.
  • Рекомендуется использовать один URL-адрес как для настольных, так и для мобильных веб-сайтов. Робот Googlebot может индексировать только URL не заблокированные директивой disallow.
  • Для обеих версий сайта нужно использовать одинаковые теги robots.  Особое внимание обратите на  noindex и nofollow.
  • В обеих версиях сайтов содержимое страниц и метаданных не должно отличаться, заголовки должны быть одинаковыми, понятными и информативными. Дизайн и модель DOM так же должны быть одинаковыми, чтобы робот Google воспринимать их как один и тот же сайт.
  • Рекламу на сайте для мобильных устройств следует разместить в соответствии со стандартами Better Ads Standards. Например, не размещайте рекламу вверху страницы, чтобы пользователю не приходилось прокручивать экран, чтобы добраться до основного содержимого страницы.
  • Размещайте качественные картинки, не слишком маленькие, с достаточным расширением и поддерживаемого формата. Используйте одинаковый информативный альтернативный текст для картинок.

Мы перечислили основные рекомендации, а более подробно читайте в блоге Google. Создавайте сайт, ориентированный на пользователя, тогда все эти рекомендации будут выполняться по наитию.

Коментарі
Ви буде першим хто додасть свій коментар.
Завантаження...
Скоро: mobile-first индексация для всех сайтов

Читайте також

Цікаві пропозиції від Білої ворони

Наша ведуча послуга — розробка сайтів з якими наші клієнти зможуть успішно вести свій бізнес і надавати вже своїм клієнтам надійний і зручний сервіс. Дізнайтеся, що цінують наші клієнти, як ми працюємо, і чому сайт вашого підприємства слід розробляти саме з нами.