Перенос сайта на другую платформу (смена движка сайта)
Перенос сайта на другую платформу (смена движка сайта)

Перенос сайта на другую платформу (смена движка сайта)

Кому и зачем это надо

«Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить — к выгоде вашего противника»
Никколо Макиавелли

«Мой сайт и так нормально работает, зачем мне менять платформу?», спросите Вы, и будете правы! Если все и так нормально работает, не поддается вирусным и хакерским атакам, его функционал удовлетворяет ваши потребности, то переносить его на другую платформу не имеет смысла.

Если же ваша текущая платформа сайта не развивается, необходим новый функционал очень сложно дорабатывать, а хакеры находят все новые и новые дыры в системе, то оставаться на этой платформе есть то же, что затягивание похода к стоматологу, когда у вас болит зуб. Дальше будет только хуже.

Итак, если Вы все же решили заменить платформу вашего сайта, советуем обратить внимание на вопросы, которые возникнут перед Вами.

Вопросы и особенности возникают при смене платформы

1. Дизайн

Можно изменить не только платформу, но и обновить дизайн. Выбор нового готового дизайна или разработка дизайна с нуля может быть лучшим решением, чем перенос старого дизайна.

2. Функционал

Надо будет доработать некоторый функционал, который не является стандартным для новой платформы. При сохранении старого дизайна нужно будет адаптировать / доработать некоторые модули.

3. SEO-оптимизация

Скорее всего, адреса страниц будут изменены, что повлияет на SEO-оптимизацию. Если нельзя оставить адреса страниц прежними, необходимо установить автоматическую переадресацию со старых адресов на новые. На некоторое время может наблюдаться частичная потеря позиций в поисковой выдаче. Вобщем, надо будет провести полную SEO-оптимизацию обновленного сайта

4. Интеграция с внешними сервисамы

Если сайт взаимодействовал с внешними сервисами, например имел интеграцию с 1С или внешней CRM, то необходимо будет заново реализовать такие связи, что может требовать немалого бюджета и времени. Простейшими работами в данном случае будут установления кодов аналитики, соц-сетей, онлайн-чата и т.п.

Вывод

При разработке сайта необходимо ответственно относиться к выбору платформы, так как её замена в будущем удовольствие не из дешевых. А если Вы поняли, что платформа вашего сайта тормозит ваш бизнес, не стоит тянуть с решением о её смене. Удачи!!!

Коментарі
Ви буде першим хто додасть свій коментар.
Завантаження...
Перенос сайта на другую платформу (смена движка сайта)

Читайте також

Цікаві пропозиції від Білої ворони

Независимый анализ на предмет наличия технических ошибок, SEO-оптимизации, функционала и дизайна сайта. Отчет включает инструкции по исправлению и рекомендации по улучшению.

Наша ведуча послуга — розробка сайтів з якими наші клієнти зможуть успішно вести свій бізнес і надавати вже своїм клієнтам надійний і зручний сервіс. Дізнайтеся, що цінують наші клієнти, як ми працюємо, і чому сайт вашого підприємства слід розробляти саме з нами.

Хватит наступать на грабли! Понимание этих пяти причин позволит сохранить время, энергию и деньги для создания и развития успешных интернет-проектов. Каждая из эти ошибок может оказаться фатальной для вашего бизнеса.