Кому принадлежит ваш домен
Кому принадлежит ваш домен

Кому принадлежит ваш домен

Начнем с основ, и разберемся кто такой дооменный регистратор и как узнать информацию о вашем домене.

Как не потерять доменное имя?

Перечислим несколько правил, выполнение которых позволит вам никогда не потерять ваше доменное имя.

1. Необходимо быть владельцем доменного имени

Владельцем (администратором) доменного имени будет являться то физическое или юридическое лицо, которое будет указано в форме на регистрацию домена. Если вы укажаете свое имя — владельцем домена будете вы. Нормальный регистратор никогда и ни при каких обстоятельствах не должен регистрировать домены на себя или своих сотрудников.

При заполнении формы регистрации домена обращайте особое внимание на правильность указания всех данных для физического лица или реквизитов для юридического.

Данные, необходимые для регистрации доменов, различаются в зависимости от того, в какой зоне вы хотите зарегистрировать домен. В случае с доменами .ru или .рф для регистрации на физическое лицо необходимы паспортные данные, для юридических лиц — все реквизиты. В доменах .com, .net, .org — достаточно всего лишь фамилии, имени и контактных данных.

2. Регулярно оплачивать доменное имя.

Регистрация домена продлевается на срок от одного до пяти лет, по окончании срока регистрации домен будет переведен в статус HOLD, clientHold, Hold-Since или Frozen. Если же Вы не продлите домен в течение 25-30 дней, после его перевода в данный статус, то домен будет переведен в статус redemptionPeriod — этот статус устанавливается регистратором после статуса HOLD сроком на 30 дней (в некоторых доменных зонах hold отсутсвует и домен сразу переходит в redemptionPeriod​). Обозначает, что процесс удаления домена начат, но может быть остановлен. Внесение изменений и трансфер запрещены. Стоимость продление домена в таком статусе обычно значительно выше, чем продление в статусе OK или HOLD, стоимость продления устанавливает реестр доменной зоны. Обычно домен в таком статусе находится 30 дней, после чего переходит в следующий статус pendingDelete.  pendingDelete — домен подан на удаления, запрещены любые действия с доменом, в том числе и продление. Процесс удаления, как правило, занимает до 5 дней, после этого домен становится доступным для регистрации.

3. Соблюдать правила безопасности в сети

Завладев вашими данными, злоумышленник может выполнить изменение данных о владельце и тем самым украсть ваш домен. Основным ключом к управлению доменом является электронная почта владельца. Многие регистраторы выыплняют изменение собственника только по письменному заявлению владельца с приложенными копиями документов, удостоверяющих личность. Это усложняет похищение домена. 

4. Выбрать надежного регистратора и немного везения

В погоне за низкой ценой, можно нарваться на недобросовестных регистраторов, которые регистрируют домены на себя или вовсе могут исчезнуть не выполнив свои обязанности. В пример приведу случай, который произошел у меня (и не только) 2012 году. Регистратор доменных имен MyTOP, на тот момент был известен очень давно. Бизнес шел неплохо, но где-то с середины 2011 года контора начала очевидным образом «загибаться». Участились ошибки, непродления доменов, путаница с редактированием технических полей. В 2012 году регистратор прекратил работу. Никто не отвечал на телефонные звонки, не производил коррекцию записей и продление зон. На регистраторе числились десятки тысяч доменных имен, которые постепенно переставали работать. 

Коментарі
Ви буде першим хто додасть свій коментар.
Завантаження...
Кому принадлежит ваш домен

Читайте також

Цікаві пропозиції від Білої ворони

Як ми просуваємо сайти наших клієнтів у ТОП-10, ТОП-5 та ТОП-3. При комплексному просуванні за висококонкурентними запитами основну увагу потрібно приділяти...

Наша ведуча послуга — розробка сайтів з якими наші клієнти зможуть успішно вести свій бізнес і надавати вже своїм клієнтам надійний і зручний сервіс. Дізнайтеся, що цінують наші клієнти, як ми працюємо, і чому сайт вашого підприємства слід розробляти саме з нами.

Хватит наступать на грабли! Понимание этих пяти причин позволит сохранить время, энергию и деньги для создания и развития успешных интернет-проектов. Каждая из эти ошибок может оказаться фатальной для вашего бизнеса.

robots.txt — это текстовый файл, который в первую очередь анализируют поисковые роботы заходящие на сайт. В нем описаны инструкции для роботов: какие страницы нужно индексировать, а какие нет, где находится карта сайта для роботов (sitemap.xml) и какой основной адрес сайта.